вторник, 15 января 2013 г.

Прокурорские шалости! Теневой кадровик самарской облпрокуратуры Игорь Уваров потерял должность через постель



Compromat.Ru

В минувшую пятницу из прокуратуры Самарской области уволился заместитель руководителя управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Игорь Уваров. Наблюдатели связывают это событие с появлением в Интернете скандального видео с участием человека, похожего на господина Уварова. В прокуратуре случившееся не комментируют. 

Видео на Youtube могло стоить карьеры высокопоставленному сотруднику прокуратуры Самарской области. Первый раз ролик был размещен 11 января пользователем Gomik063. Позже он был удален, однако к этому времени видео уже было растиражировано в блогах самарских пользователей. 

Видеозапись, сделанная скрытой камерой, длится около четырех минут. На ней двое мужчин участвуют в гомосексуальном акте. В ролике также указано, что один из его участников якобы является заместителем руководителя управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Игорем Уваровым. В завершении видео появляется фото господина Уварова с комментарием следующего содержания: «Незаменимый член команды Мурата Кабалоева, ценный работник ранее прокуратуры Ивановской области, а в настоящее время — прокуратуры Самарской области». 

В воскресенье в блогах появилась информация о том, что господин Уваров уволился из облпрокуратуры по собственному желанию. Заявление об этом он якобы написал в минувшую пятницу. Уволиться более ранней датой, по заявлениям блогеров, он не мог, так как в пятницу утром официально участвовал в торжественном мероприятии, посвященном дню работника прокуратуры. 

Игорь Уваров в прокуратуре Самарской области возглавлял отдел №1 по надзору за процессуальной деятельностью СУ СКР по Самарской области управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью. До этого он работал в прокуратуре Ивановской области в должности заместителя начальника отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью. В Самарскую область господин Уваров переехал вслед за экс-прокурором Ивановской области Муратом Кабалоевым, который в феврале прошлого года возглавил прокуратуру Самарской области. «Игорь Уваров имел большое влияние в облпрокуратуре. Фактически он курировал все кадровые вопросы в ведомстве», — рассказывает депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев. Он также добавляет, что в подобных скандалах господин Уваров замечен не впервые: «Есть информация о том, что во время работы Игоря Уварова в Ивановской области на него якобы было подано заявление от молодого полицейского собвинением в сексуальном домогательстве». 

Видео, размещенное в сети, вызвало широкий общественный резонанс. В Интернете появилась информация о том, что якобы именно по инициативе господина Уварова прокуратура Самарской области поддержала иск секс-меньшинств, оспаривающих закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Напомним, он был принят депутатами Самарской губдумы в июне прошлого года. Согласно статье 2.28, «публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних» грозят штрафом гражданам — 5 тыс. руб., должностным лицам — 50 тыс. руб., юридическим — 250-500 тыс. Изначально закон оспаривали частные лица. Позже эту позицию поддержала прокуратура Самарской области. В ноябре 2012 года самарский областной суд отказал секс-меньшинствам в удовлетворении их требований. «Я знаком со многими работниками облпрокуратуры. Большинство из них поддерживали закон о запрете пропаганды гомосексуализма. После размещения в сети скандального видео можно предположить, кто именно в прокуратуре активно настаивал на отмене принятого нами закона», — заявил „Ъ“ инициатор закона о запрете пропаганды гомосексуализма, депутат Самарской губдумы Дмитрий Сивиркин. «Если на видео действительно запечатлен работник прокуратуры, мне неприятно думать, что такие люди вершат чьи-то судьбы. Думаю, многие со мной согласятся», — добавил господин Сивиркин. 

Получить комментарий в прокуратуре Самарской области вчера не удалось. Никаких официальных заявлений по поводу разгорающегося скандала представители надзорного органа также не делали. Примечательно, что на сайте прокуратуры напротив должности руководителя отдела по надзору за процессуальной деятельностью, где ранее значилась фамилия господина Уварова, сейчас стоит прочерк. 

На сегодняшний день в ведомстве проходит плановая проверка Генпрокуратуры РФ. Однако, как отметил собеседник „Ъ“ в надзорном органе, скорее всего, проверяющие не станут затрагивать тему с компрометирующим видео, так как Игорь Уваров уже уволился из органов прокуратуры. «Трудно сказать, какие последствия этот скандал будет иметь для руководства ведомства. Понятно, что это очень удобный повод для кадровых перестановок в прокуратуре. В любом случае была серьезно затронута репутация работников этого ведомства», — считает Михаил Матвеев. 

Председателя российской ЛГБТ-сети Игоря Кочеткова удивила позиция прокуратуры в скандальной ситуации. «В УК есть статья, согласно которой нарушение неприкосновенности частной жизни является уголовно наказуемым преступлением. Сексуальная жизнь кого-либо не должна касаться никого, кроме этого человека. Сотрудника, который якобы запечатлен на видео, не только не должны были увольнять, но и, наоборот, прокуратура должна была инициировать возбуждение уголовного дела в отношении людей, выложивших ролик», — полагает господин Кочетков.

*** 


***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

***

Игорь Уваров и молодые милиционеры

© "Курсив Иваново", 02.04.2004, Вичугские суд и прокуратура ждут — не дождутся, когда уйдет областной прокурор 

Владимир Рахманьков 

Скандально известный заместитель вичугского межрайонного прокурора Игорь Уваров в очередной раз влопался в криминальную историю. До сих пор всякий раз из дерьма его вытаскивали покровители в Вичуге и в областной прокуратуре, но теперь, похоже, все-таки дойдет до суда. 

Это тот самый Уваров, которого молоденький сержант вичугской милиции обвинил в сексуальных домогательствах. Это тот самый Уваров, который покрывал художества экс-мэра Вичуги Владимира Ветрова, резвившегося за казенный счет с дамами легкого поведения в санатории "Решма", а все было представлено в отчетности как "семинар по развитию муниципального управления" или что-то в этом роде. Это тот самый Уваров, который в разгар общероссийской кампании по борьбе с оборотнями в погонах поназаводил пустых дел на столько вичугских офицеров милиции, что оказался впереди всего государства — в пересчете на одну милицейскую душу подведомственной территории. 

Теперь вот два сержанта вичугской милиции накатали на него в областную прокуратуру заявления. 

Первый, Александр Румянцев, утверждает, что Уваров натурально побил его. Причем не по пьяни, не из ревности, не на дуэли, не случайно, а при следующих обстоятельствах. Расследует Уваров какое-то там вичугское бытовое смертоубийство. Расследование идет со скрипом, причем идет явно к "глухарю" (смысл жаргонизма читателю известен из телесериалов). И тут зампрокурора узнает, что сосед убитого — старший сержант милиции Румянцев.

Уваров хвать Румянцева и давай ему объяснять, что любое преступление должно быть раскрыто, чтоб граждане знали — расплата неотвратима, что он не просто сосед, но и милиционер, а значит должен кого-то в убийстве подозревать, а если он не ткнет пальцем, то у него у самого будут служебные неприятности. Румянцев репу почесал и говорит: да не знаю я ничего, хоть и сосед. Ну, ему Уваров по репе-то почесанной и накатил с правой в качестве обозначения начала служебных неприятностей. 

Но Румянцев, не будь дурак, из уваровского кабинета прямым ходом отправился в кабинет врачебный на освидетельствование, а оттуда — на поиск свидетелей. Каковых нашел, и каковые теперь готовы подтвердить в суде, что видели сержанта выходящим из кабинета Уварова с синяками на физиономии, хотя заходил он в кабинет совсем без синяков. 

Областная прокуратура дело расследовала, и облпрокурор Мурат Кабалоев отправил увесистую папку в вичугский суд. Но не все так просто, потому что хитроумный Уваров в Вичуге занимается столько лет не только беспределом, но и накапливанием связей. Дело удивительным образом попало к судье Любови Сахаровой. А поскольку Вичуга — городок небольшой, то весь он и знает, что Сахарова и Уваров "дружат семьями". И вместо того, чтоб идти в суд, Румянцеву приходится писать Кабалоеву вторую бумагу, где черным по белому написано, что на него и его родственников оказывается давление. Просто запросто муж Сахаровой, а еще заместитель вичугской райадминистрации Кутузова, а еще глава администрации Семеновского сельсовета Шитова ездят к родителям сержанта с предложением уговорить сына забрать заявление. Во сколько народу у Уварова на крючке! 

И вся кампания тянет время. Ждет, чтоб Кабалоев в Москву на повышение ушел. Надеются, что без него дело на тормозах спустится. Возможно, есть у них такой резон. Хотя пока они бьются с одним сержантом, обозначился другой. С аналогичным заявлением. 

Правда, Александра Лаптева Уваров не бил. Зато поместил в одну камеру с уголовниками. Причина помещения под стражу весьма надумана, а цель такая же, как и в случае с Румянцевым — чтоб прокуратура получила от милиционера нужные показания по какому-то глухому уголовному делу.

1 комментарий: