среда, 23 января 2013 г.

Андрею Воробьеву предсказали второй тур на губернаторских выборах


Андрей Воробьев
Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ









Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов в своем докладе предсказал второй тур на выборах губернатора Московской области, пишут «Ведомости» 23 января. По мнению политолога, выборы пройдут в два тура, если против единороса Андрея Воробьева выступит бывший депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков при поддержке КПРФ.

Впрочем, такой вариант Дмитрий Орлов назвал маловероятными. КПРФ собирается выдвинуть представителя своей партии, заявил изданию первый секретарь подмосковного отделения Николай Васильев.

В любом случае, заключил Дмитрий Орлов, за восемь месяцев до выборов нельзя гарантировать то, что Воробьев безоговорочно победит.

Выборы губернатора Московской области состоятся в сентябре 2013 года. Выборы пройдут досрочно, так как в ноябре 2012 года президент РФ Владимир Путин назначил главу Подмосковья Сергея Шойгу министром обороны. Воробьев сейчас исполняет обязанности губернатора, но намерен остаться на своем посту после выборов. Парламентские партии заявили, что выставят своих кандидатов. КПРФ пока не называла своих претендентов на пост губернатора. В ЛДПР заявляли, что выдвинут Ирину Горькову.

По словам лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, партия, вероятнее всего, отправит на выборы руководителя подмосковного отделения Александра Романовича. При этом в губернаторы метит и Геннадий Гудков, который остается членом партии. Гудков, по мнению ряда оппозиционеров, был бы хорошим единым кандидатом от оппозиции.

Однако, как писал «Коммерсантъ», скорее всего, партия его не выдвинет, отдав предпочтение Александру Романовичу. Его кандидатуру уже неофициально предложили местные отделения в Подмосковье. «Попахивает либо фальстартом, либо партизанщиной», — говорил на это Геннадий Гудков. По его словам, Александр Романович, который «в кавычках удачно выступил на выборах в Химках, станет техническим кандидатом без всяких шансов на достойную борьбу, не говоря уж о победе». Романович снялся с выборов в Химках, которые в итоге выиграл поддерживаемый «Единой Россией» Олег Шахов, незадолго до дня голосования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий