среда, 21 декабря 2011 г.

Спикером новой Госдумы избран Сергей Нарышкин!!!


Спикером Государственной думы шестого созыва стал бывший руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. При минимально необходимых 226 голосах в поддержку его кандидатуры высказались 238 депутатов, 80 проголосовали против.
Кандидатура С.Нарышкина была выдвинута на пост спикера Госдумы фракцией "Единая Россия". Напомним, экс-глава президентской администрации возглавлял избирательный список этой партии на выборах в Госдуму по Ленинградской области.
Между тем ранее три думские фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - заявили, что не поддержат кандидатуру С.Нарышкина на должность председателя Госдумы. Каждая из них предложила своего претендента на спикерское кресло: КПРФ - Ивана Мельникова, "Справедливая Россия" - Сергея Миронова, а ЛДПР - Владимира Жириновского. Однако никто из них не смог заручиться необходимой поддержкой депутатов.
После своего избрания С.Нарышкин заявил, что Государственная дума VI созыва в течение всего срока своих полномочий будет уделять внимание вопросам, касающимся развития политической системы РФ. Он подчеркнул, что дальнейшее развитие политической системы остается в числе наиболее важных задач, стоящих перед депутатами.
С.Нарышкин также отметил, что 22 декабря 2011г. парламентарии заслушают послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию. "Завтра в послании президент предложит ряд конкретных инициатив, способствующих дальнейшему развитию политической системы", - сказал он, добавив, что задача Госдумы - "внимательно осмыслить, обсудить и в случае согласия обеспечить их законодательное сопровождение".
Ранее сегодня, выступая перед депутатским корпусом в ходе первого пленарного заседания Госдумы VI созыва, С.Нарышкин пообещал в случае избрания сделать приоритетом своей работы "обеспечение вдумчивой и качественной законодательной работы" нижней палаты парламента, а также наладить "постоянный диалог" между всеми думскими фракциями.
"Считаю одним из своих приоритетов на посту спикера Госдумы - обеспечение вдумчивой и качественной законодательной деятельности", - сказал С.Нарышкин. Он напомнил, что партия "Единая Россия" по итогам прошедших парламентских выборов располагает в новой Госдуме большинством в 238 мандатов. Тем не менее, по словам С.Нарышкина, это "вовсе не означает монополию", потому что в нынешнем состоянии Госдумы ее работа может быть взвешенной лишь при учете мнений всех фракций, постоянного диалога, который может стать залогом успешной законодательной работы.
Вместе с тем С.Нарышкин признал, что организовать "скооперированную работу фракций" будет непросто и призвал к поиску компромисса между представителями всех думских фракций.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/21/12/2011/631063.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий