воскресенье, 27 января 2013 г.

Фильм о Pussy Riot получил специальный приз «Сандэнса»


Кадр из фильма «Pussy Riot: панк-молебен»

Кадр из фильма «Pussy Riot: панк-молебен»
Изображение с сайта фестиваля «Сандэнс»


Британская лента «Pussy Riot: панк-молебен» получила специальный приз жюри в категории «документальное мировое кино» на американском фестивале независимых фильмов «Сандэнс», сообщается на официальном сайте мероприятия.

Режиссерами фильма выступили Максим Поздоровкин и Майк Лернер. По их словам, лента представляет собой «классическую судебную драму», в которой используются записи трансляции из зала суда, серии интервью и другие документальные материалы.

Премьера фильма состоялась 18 января на «Сандэнсе», а о его съемках стало известно в ноябре 2012 года. Тогда СМИ писали, что авторы фильма вели переговоры об авторских правах с адвокатами панк-группы Марком Фейгиным, Виолеттой Волковой и Николаем Полозовым, которые пытались зарегистрировать бренд Pussy Riot. Однако бренд зарегистрирован не был, а девушки из Pussy Riot от услуг этих адвокатов отказались. Был ли в итоге расторгнут договор режиссеров с адвокатами, не сообщалось.

Гран-при в категории «документальное мировое кино» досталось камбоджийскому фильму «Река меняет течение» о деревенских жителях, переезжающих в Пномпень, а лучшим драматическим мировым фильмом жюри признало корейскую ленту «Чисеул» (Jiseul) о том, как 120 человек в течение 60 дней прятались в пещере во время восстания на острове Чеджудо в 1948 году.

Лучшим американским драматическим фильмом жюри «Сандэнса» признало «Фруктовый сад» — историю чернокожего Оскара Гранта, которого 1 января 2009 года полицейский застрелил на остановке метро Frutvale («Фруктовый сад») в Окленде. Награду за лучшую документальную американскую ленту получил фильм «Кровный брат» об американце, уехавшем в Индию работать в приюте для сирот, зараженных ВИЧ.

«Сандэнс» — крупнейший фестиваль независимого кино — проводится с 1985 года. В 2012 году главный приз фестиваля достался ленте «Звери дикого юга», которая впоследствии была номинирована на три «Оскара», в том числе в категориях «лучший фильм» и «лучший режиссер».

Комментариев нет:

Отправить комментарий