воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Дениса Кацыва в США подвели под "закон Магнитского"

Сын подмосковного чиновника попал под конфискацию в Нью-Йорке


Compromat.Ru
Денис Кацыв

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка направила в суд первый гражданский иск в рамках "закона Магнитского". Основным ответчиком названа кипрская компания Prevezon Holdings Ltd и ее дочерние структуры в США, принадлежащие сыну чиновника правительства Московской области Денису Кацыву. По данным следствия, он с деловыми партнерами использовал часть средств, похищенных в результате аферы с фондом Hermitage, для покупки дорогого жилья и коммерческой недвижимости в Нью-Йорке. Представитель господина Кацыва утверждает, что ее клиент никаких денег из фонда не получал. 

Об иске к российским бизнесменам сообщил федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара. "Этот запрос о конфискации имущества является важнейшим шагом в раскрытии сложной схемы отмывания денег, полученных преступным путем",— подчеркнул он. 

Обвинения в рамках "закона Магнитского" предъявлены российскому предпринимателю Денису Кацыву. Его отец Петр Кацыв, занимавший в свое время посты вице-губернатора и министра транспорта Московской области, ныне возглавляет областное управление по взаимодействию с федеральными органами государственной власти. Кроме того, в документах следствия фигурируют и деловые партнеры Кацыва-младшего — предприниматели Александр Литвак и Тимофей Крит. 

В прокуратуре утверждают, что три бизнесмена имели самое непосредственное отношение к отмыванию средств, похищенных во время аферы с налоговыми выплатами фонда Hermitage. Тогда бюджет недосчитался 5,4 млрд руб., украденных под видом возмещения НДС, а затем переведенных в офшорные компании. 

В предъявленном обвинении, впрочем, речь идет о достаточно незначительных суммах. В начале февраля 2008 года банк "Крайний Север" перечислил молдавским компаниям Bunicon-Impex и Elenast-COM два транша на общую сумму 250 млн руб. Уже на следующий день средства были конвертированы и опять же двумя траншами $410тыс. и $447 тыс. переведены на счет, открытый кипрской компанией Prevezon Holdings Ltd в швейцарском банке UBS. 

Основным владельцем Prevezon является Денис Кацыв — ему принадлежит 99% компании. Еще 1% контролирует фирма Martash Investment Holdings Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, которую господин Кацыв контролирует вместе с Александром Литваком. Там же зарегистрированы еще две фирмы, принадлежащие господину Кацыву и принимавшие участие в сделках с недвижимостью в Нью-Йорке — Ferencoli Investments Ltd и Kolevins Ltd. Директором последней и был упоминаемый следствием Тимофей Крит. 

В прошлом году Денис Кацыв уже пытался опровергнуть обвинения в свой адрес, заявив, что приобрел кипрскую фирму Prevezon только в июне 2008 года и, соответственно, ничего не знал о переводах похищенных денег. Тем не менее следствие утверждает, что как минимум с 2007 года сын высокопоставленного чиновника участвовал во всех бизнес-сделках, проведенных господами Литваком и Критом, а перед покупкой кипрской компании "полностью проверил, откуда поступали средства и как они были использованы". 

В 2009 году Prevezon была зарегистрирована в Нью-Йорке в качестве иностранной корпорации и сразу же после этого приобрела две квартиры на Pine Street в Нижнем Манхэттене. Общая сумма сделки тогда превысила $2 млн. 

Позже господин Кацыв зарегистрировал в Нью-Йорке еще несколько компаний с похожими названиями, которые должны были управлять купленной недвижимостью. Так, например, Prevezon Soho USA LLC отвечало за содержание квартиры на Wooster Str. стоимостью $6,3 млн., а Prevezon Seven USA LLC — за квартиру на 7-й авеню, купленную за $6,5 млн. 

Всего в исковом заявлении упоминаются девять компаний, которые управляли "четырьмя жилыми помещениями класса люкс и двумя нежилыми помещениями, предназначенными для коммерческого использования". 

Прокуратура настаивает, что при приобретении этой недвижимости были использованы средства, полученные мошенническим путем. Владельцам грозит конфискация имущества. Средства, принадлежащие им на банковских счетах, должны быть арестованы, а сами предприниматели привлечены к ответственности за отмывание денег. 

Адвокат Дениса Кацыва в России Наталья Весельницкая заявила "Ъ", что претензии властей США стали для ее клиента полной неожиданностью. "Вся эта история (со средствами фонда.— "Ъ") впервые была размещена в интернете неким виртуальным американо-румынским агентством по борьбе с коррупцией еще в августе прошлого года и основана на ложных обвинениях в адрес Дениса Кацыва,— сказала госпожа Весельницкая.— В момент осуществления трансакций из фонда Hermitage мой клиент не имел никакого отношения к фирме Prevezon. Ее он приобрел спустя полгода". По словам адвоката, она вообще не понимает, как $860 тыс. могли превратиться в миллионы, попавшие под подозрение властей США. Кстати, отмечает она, руководство фонда Hermitage заявляло в СМИ, что вообще ничего не знает об этой истории с переводом денег. Адвокат отметила, что в России Денис Кацыв сам являлся потерпевшим по ряду уголовных дел в отношении лидера межрегиональной общественной организации "Справедливость" Дмитрия Барановского. С его подачи в российских СМИ уже появлялась информацию о причастности отца и сына Кацывов к незаконным финансовым операциям. Господин Барановский, пытавшийся шантажировать господ Кацывов, в итоге был осужден на 17,5 года. 

["Ведомости", 11.09.2013, "В США продолжили дело Магнитского": В прошлом году в США был принят так называемый акт Магнитского, в соответствии с которым США запрещают въезд в страну и могут конфисковать активы 18 россиян. Некоторые из них, в том числе сотрудники правоохранительных органов, по утверждению Hermitage и Магнитского, участвовали в преступной схеме, другие причастны к преследованию Магнитского. 
Самого Дениса Кацыва, насколько известно, в списке Магнитского нет. — Врезка К.ру]

Комментариев нет:

Отправить комментарий