среда, 12 декабря 2012 г.

Евгения Васильева просится обратно к Сердюкову


Фигурантка дела о хищениях на продаже имущества Минобороны в суде заявила, что на время домашнего ареста хочет проживать совместно с экс-министром


Compromat.Ru
Евгения Васильева
[Коммерсант.Ру, 12.12.2012, "Подруге Анатолия Сердюкова подготовили сделку": Экс-глава центра правовой экспертизы «Эксперт» Екатерина Сметанова заключила соглашение о досудебном сотрудничестве с Главной военной прокуратурой (ГВП). В рамках соглашения она полностью признала свою вину в трех эпизодах мошенничества с имуществом ОАО «Оборонсервис», дав показания на свою подругу экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву. [...] Госпожа Васильева также обвиняется ГВСУ СКР в мошенничестве, однако, в отличие от других фигурантов, ей благодаря заступничеству Анатолия Сердюкова избрали не арест в СИЗО, а домашний арест в 13-комнатной квартире в самом центре Москвы. — Врезка К.ру] 

Life News удалось выяснить имя единственного человека, которого 33-летняя фигурантка дела Минобороны Евгения Васильева пожелала видеть возле себя в то время, пока будет находиться под домашним арестом: это бывший министр обороны Анатолий Сердюков.

Последний "выход в свет" Евгении Васильевой: чиновницу из суда отвезли домой, откуда она не должна выходить до 23 января

"В случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста (Васильева Е. Н.) просит разрешить проживать ей совместно с Сердюковым А. Э. в доме № 67 по ул. Косыгина", — значится в постановлении Хамовнического райсуда Москвы об избрании меры пресечения от 23 ноября 2012 года.

Более того, на заседании суда, которое формально было открытым, но в реальности журналисты попасть на него не смогли, выяснилось, что Васильева, хоть и прописана в Молочном переулке, фактически проживала именно в этом доме на улице Косыгина.
Compromat.Ru
Васильева попросила суд поселить ее на время ареста в этом доме
— Кроме прочего, Васильева попросила суд разрешить находиться в доме прислуге, чтобы было кому готовить пищу и прибраться, — рассказал Life News источник, близкий к следствию.

Также была заявлена просьба подследственной позволить навещать ее родителям, ежедневно прогуливаться во дворе дома и посещать магазины и "другие общественные учреждения для отправления санитарно-гигиенических нужд".

Дом № 67 по улице Косыгина раньше числился за "Мосфильмом". Как заявили Life News в управе района "Раменки", сейчас это закрытая территория, здание состоит на балансе правительства Москвы. Однако в Департаменте жилищной политики столичной мэрии от особняка открестились, заверив, что не знают, кому он теперь принадлежит.

Сам дом хорошо охраняется: попытку журналистов Life News просто позвонить в домофон, установленный на внушительного вида воротах, венчающих красивый забор, сразу же пресек наряд полиции, постоянно дежурящий рядом с особняком.
Compromat.Ru
Особняк на Косыгина, 67 хорошо охраняется
Судья Марина Сырова просьбы Васильевой о проживании с Сердюковым, прогулках и посещении магазинов и салонов красоты отвергла. Бывшая глава имущественного департамента Минобороны согласно постановлению суда обязана постоянно находиться в 4-й квартире дома № 6 в Молочном переулке. Ей запрещено пользоваться Интернетом и почтой и видеться с кем-либо, кроме адвокатов.

Сегодня это решение по ходатайству защитников бывшей чиновницы пересмотрит Мосгорсуд.

— Рассмотрение кассационной жалобы Евгении Васильевой на решение Хамовнического суда о ее домашнем аресте назначено на 12 декабря, — сообщили в пресс-службе главной судебной инстанции столицы. — Заседание пройдет без участия обвиняемой, так как последняя не заявляла о желании присутствовать.

Комментарий самой Евгении Васильевой либо ее представителя на момент публикации получить не удалось.

Адвокаты считают, что перспектива отмены решения о домашнем аресте Васильевой практически нереальна.

— Мне известно всего о двух таких случаях, и то они произошли в регионах. Ведь домашний арест рассматривается как более гуманная мера пресечения по сравнению с СИЗО, — прокомментировал Life News адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, находящегося под домашним арестом по делу о получении взятки. — Да и нужно учитывать, что срок нахождения под домашним арестом приравнивается к нахождению в СИЗО и соответственно на срок в местах лишения свободы, фактически все наказание можно просидеть дома.

При этом, по словам Жеребенкова, изменить условия домашнего ареста вполне вероятно, суды часто идут на это.

— Например, когда у Вячеслава Дмитриевича (Дудки) тяжело заболел отец, суд по нашему ходатайству разрешил ему звонить в дневное время, хотя первоначальным условием домашнего ареста был запрет на использование телефонной связи и разрешение на общение только с адвокатами, — говорит юрист. [...]

[LifeNews.Ru, 12.12.2012, "Фигурантка дела Минобороны наняла адвоката Япончика": [...] Евгения Васильева наняла для своей защиты адвокатаАлександра Гофштейна [...] В 2006 году Александр Гофштейн сумел добиться оправдания Вячеслава Иванькова (Япончика), обвинявшегося в убийстве двух граждан Турции в 1992 году.
Спустя несколько недель Гофштейн был задержан в Испании в мадридской тюрьме, куда он приехал к своему клиенту Захарию Калашову — гражданину Грузии, подозреваемому в создании ОПГ и отмывании денег. По мнению испанских полицейских, Александр Гофштейн передавал приказы "генерала воровского мира" Калашова на волю и перевозил из России в Испанию крупные суммы наличных денег для преступников. Позже, Александр Гофштейн был отпущен и вернулся на родину.
Рассмотрев кассационную жалобу Евгении Васильевой, Мосгорсуд оставил ее под домашним арестом. [...]
Новый адвокат Васильевой Александр Гофштейн просил освободить свою подзащитную в связи с нарушением ее конституционных прав.
— Нижестоящий суд лишил гражданку Васильеву — православную христианку возможности исповедаться, — заявил Гофштейн. — Она поставлена перед риском смерти от голода, потому, что не может купить себе продукты — после обыска у нее изъяты все деньги. — Врезка К.ру]

***
Compromat.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий