вторник, 4 декабря 2012 г.

Обама призвал Россию "обновить" соглашение об утилизации боеприпасов

Барак Обама. Фото ©AP
Барак Обама. Фото ©AP

Президент США Барак Обама призвал российские власти продлить соглашение об утилизации ядерных боеприпасов, известное как программа Нанна-Лугара. Об этом 3 декабря сообщает Reuters.

Выступая на конференции по ядерному нераспространению в Вашингтоне, Обама заявил, что если РФ считает действующую программу не соответствующей нынешним реалиям двух стран, то ее следует "обновить". Президент США предложил России взаимодействие на условиях равноправия и отметил свой оптимистичный настрой по поводу возможного продления программы с новыми параметрами.

Россия заявила о нежелании продлевать действие программы Нанна-Лугара, которая истекает летом 2013 года, в середине октября 2012 года. Как сообщали источники в МИДе, Москву не устраивал дискриминационный по отношению к ней характер соглашения. Помимо этого, в РФ считали, что в ходе проекта имеет место утечка "важной информации" в США.

СМИ отмечали, что отказ от продления действия соглашения был озвучен Москвой спустя несколько недель после решения о сворачивании деятельности Агентства США по международному развитию (USAID) на территории РФ из-за обнаруженных МИДом попыток этой организации влиять на политические процессы в России.

Программа Cooperative Threat Reduction Program ("Программа совместного уменьшения угрозы"), предложенная сенаторами Сэмом Нанном и Ричардом Лугаром, была принята Конгрессом США в ноябре 1991 года. Она предполагала помощь странам бывшего СССР в утилизации ядерного, химического и бактериологического оружия. В течение следующих 20 лет США потратили более 8 миллиардов долларов в рамках этой программы в России.

В результате действия программы на территории РФ были деактивированы 7,5 тысяч стратегических ядерных боеголовок и ликвидирована тысяча межконтинентальных ракет, а также вооружения других типов. В последний раз срок действия соглашения продлевался в 2006 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий