вторник, 11 сентября 2012 г.

Кадровый тайфун придет в октябре!

После празднования дня рождения президента могут произойти знаковые отставки и назначения



Дмитрия Козака прочат в генпрокуроры.

Юбилей Владимира Путина, по информации «НГ», откроет сезон VIP-отставок в некоторых госструктурах. Одни чиновники уйдут с постов, другие, напротив, усилят свои позиции. Итогом кадровой ротации во власти может стать назначение вице-премьера Дмитрия Козака генеральным прокурором. Перемены во властных структурах не ограничатся отставками. Произойдет и перераспределение аппаратного веса в пользу некоторых чиновников. И в первую очередь это коснется первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Именно Шувалов, говорит информированный источник «НГ», поздравит Путина с 60-летием на дне рождения президента от имени правительства. «Этот выбор не случаен. Он свидетельствует об укреплении позиций первого вице-премьера в среде политического истеблишмента». Кстати, вчера Шувалов выступил с пространной речью , посвященной окончанию саммита АТЭС. Он резко критиковал действия правительства – особенно по части невыполнения обязательств в области дорожного строительства. При этом говорил Шувалов так, словно распекал министров с премьерских позиций.

Неизвестно пока, будет ли находиться в стране в день рождения Путина Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова вчера сообщила «НГ», что не может сообщить газете график поездок Медведева на 7, 8 и 9 октября: «Еще рано об этом говорить».

Усиление позиций Шувалова – не единственная приятная новость, которая, возможно, ожидает некоторых членов правительства. По некоторым данным, близится к осуществлению давнее желание вице-премьера Дмитрия Козака занять кресло генерального прокурора. Слухи о перемене такого рода ходили давно – в частности, на Охотном Ряду.До 7 октября, считает глава Центра политических технологий Игорь Бунин, перестановки вряд ли произойдут: «Логика здесь простая. Как в любой персоналистской системе, в России в день триумфа Владимира Путина следует показать, что все дружны, друг друга любят, поддерживают. Всячески демонстрируется консолидированность власти – не приветствуется любой намек на внутренние противоречия».

Источник «НГ» в Государственной Думе пояснил: «После ухода Медведева в правительство позиции Юрия Чайки ослабели. Раньше он приходил к президенту, советовался, а тот мирил его с Александром Бастрыкиным, как, например, в истории с игорным скандалом в Подмосковье». По словам источника, Чайка в последнее время совершает ошибки – например, в ситуации с Геннадием Гудковым генпрокурор поторопился потребовать от Думы лишения его мандата. В то время как Следственный комитет перед этим лишь просил о снятии с депутата неприкосновенности.

Другой информированный источник в Думе объясняет возможный уход с поста Юрия Чайки разочарованием Кремля итогами борьбы с коррупцией: «Размер взяток только увеличивается, а прокуратура вопрос не решает». Решать его в первую очередь, возможно, и придется Дмитрию Козаку.



Аппаратный вес Юрия Чайки и Александра Бастрыкина может измениться.

Впрочем, на должность генпрокурора рассматривается и кандидат № 2 – нынешний министр юстиции Александр Коновалов, говорит источник: «Позиции Коновалова слабее, потому что он воспринимается многими как человек из команды Медведева, впрочем, такая команда так и не была создана».

Игорь Бунин считает уход Чайки еще до Нового года вполне вероятным: «Во-первых, у него большие сложности из-за игорных дел в Московской области – подмочена репутация не только сына, но и его самого. Во-вторых, во времена тандема он явно склонялся на сторону Медведева – было ощущение, что Медведев считает его человеком, на которого можно надеяться, что в будущем он станет членом его команды. В-третьих, Козак давным-давно хотел стать прокурором, об этом говорили чуть ли не с нулевых годов».

Единственная проблема, с которой столкнется возможный преемник Чайки, считает Бунин, – это то, что «Генпрокуратура у нас, конечно, кастрирована: у нее отняли часть функций». Однако вполне вероятно, допускает эксперт, что именно под Козака ведомству вернут некоторые отнятые ранее полномочия. Это предположение разделяет информированный источник «НГ» в силовых структурах: «Путину не нужна слабая прокуратура. Он должен опираться не только на Следственный комитет – тогда у него останется свобода рук при расследовании и передаче в суд резонансных дел любой сложности». Уход Александра Бастрыкина этот собеседник «НГ» считает маловероятным: «Конечно, глава СКР допускает ошибки – попал в публичную сферу его конфликт с журналистом, вывезенным в лес. Однако Бастрыкин в отличие от Чайки – одной крови с Путиным. Он тоже при каждом удобном случае подчеркивает – вор должен сидеть в тюрьме. Он открыт для Путина вместе со всеми своими недостатками. Он понятен до конца в отличие от интеллигентного Чайки». Кадровые решения президента, утверждает источник, коснутся не только Чайки: «Замене подлежит вся команда».

Следственный комитет и Генпрокуратура, подтвердил эту информацию глава Центра политической информации Алексей Мухин, рассматриваются в Кремле в качестве входящих в группу риска: «Связано это не в последнюю очередь с вниманием, которое привлечено к двум ведомствам со стороны протестного сообщества».

Возможные перестановки в силовых структурах вряд ли коснутся ФСБ, считает Мухин: «Там у Путина и так прочные позиции, а ведомство не выносит на публику конфликты».

Члену научного совета Московского центра Карнеги Николаю Петрову ситуация с вероятной кадровой заменой напомнила историю противостояния Виктора Черкесова и Николая Патрушева: «Тот конфликт стал слишком публичным и обременительным для власти. Одновременная замена Чайки и Бастрыкина позволит Путину реализовать проект создания единого Следственного комитета. С одной стороны, Путин всегда создает управляемые конфликты и ими пользуется, потому что они разделяют силовиков и позволяют ему балансировать. А с другой стороны, со временем это становится обременительным – уж слишком велики издержки. В том числе имиджевые для системы, и тогда происходит размен, как в шахматах. С доски исчезают обе фигуры».

Комментариев нет:

Отправить комментарий