вторник, 13 августа 2013 г.

Пролетая над гнездом Воробьевых

Резиденции министра Сергея Шойгу и сенатора Юрия Воробьева




Почему наши чиновники так панически боятся ратификации 20 статьи Конвенции ООН "О борьбе с коррупцией" и введения в УК РФ статьи "Незаконное обогащение"? 

Статья 20. Незаконное обогащение 
При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать

Почему им совершенно не хочется объяснять источники происхождения средств на имеющееся имущество, счета и так далее? 
Они и презумпцию невиновности приплетают. И вообще, сопротивляются как могут. 

Почему? 

Взглянем на эту проблему в целом. Сверху. 
С высоты, так сказать, птичьего полёта. 

В 900 метрах от резиденции Медведева "Горки-9" и 4 километрах от резиденции Путина "Ново-Огарево" находятся два участка земли (Яндекс.Карты), каждый примерно по 19.000 квадратных метров. 

Первый участок, общей площадью 19.284 квадратных метров (состоит из двух участков: 2.365 кв.м.16.919 кв.м.собственность на дом) принадлежитЮрию Леонидовичу Воробьеву, отцу временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева, заместителю председателя Совета Федерации (с 2008), назначенному туда "Единой Россией". 


Compromat.Ru
Юрий Воробьев

Юрий Воробьев работал с Сергеем Шойгу с конца 1980-х годов. Начинали они вместе инспекторами Красноярского крайкома КПСС, затем переехали в Москву. В 1991 году Шойгу стал председателем корпуса спасателей, затем председателем Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям, затем председателем Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а затем и министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. На всех этих постах Юрий Воробьев был заместителем Шойгу. В 2007 году он ушел из МЧС и с 2008 сидит в Совете федерации. 


Compromat.Ru
Сергей Шойгу

К участку Ворбьева примыкает второй участок, его площадь 19.329 кв.м. (2.807 кв.м. и 16.522 кв.м.). Принадлежит он Сергею Кужугетовичу Шойгу. Вот как это выглядит со спутника: 


Compromat.Ru


Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией не поленились и поехали к дачам Воробьева и Шойгу, взяв с собой квадрокоптер и прицепив к нему хорошую камеру. Вот что мы наснимали [...]: 



Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru


У участков общий забор, вот он со стороны реки Москвы. 


Compromat.Ru


Неплохо. 
Теперь обратимся к информации об официальных доходах госслужащих Воробьёва и Шойгу. 

Доходы: 

Воробьев: 


2011 2 352 862,00 http://declarator.org/person/1031/ 

Шойгу: 

2010 4 416 060,00 http://declarator.org/person/192/ 

2011 4 941 909,56 http://declarator.org/person/192/ 


Теперь смотрим, сколько стоит земля в этом месте: 

Сейчас в непосредственной близости продаются 5 участков, цена 1,18 млн до 1,71 млн за сотку. Соответственно, участок 19300 кв.м. (193 сотки) стоит от 227 до 330 млн руб. 


Как видим из выписки, госслужащий Воробьёв имеет за последние два года доход в 6 млн рублей (а раньше явно имел меньше), но умудрился оформить в собственность участок, ценой больше, чем в 200 миллионов рублей. 
Возможно раньше участок мог стоить чуть дешевле. Но чуть. 


Compromat.Ru


После чего построил на этом участке прекрасное большое поместье (явно не 435 метров, как указанов выписке), гостевой дом и другие прочие постройки.
Ландшафтный дизайн, искусственный пруд и всё такое. 
Не специалист и не могу сказать сколько стоит такое строительство, но оно явно не вяжется с официальным годовым доходом. 

Внимание, вопрос: связано ли аномальное благосостояние госслужащего Воробьева с его госслужбой и тем, что своего сынульку он тоже пристроил на госслужбу (ему Шойгу "по наследству" передал Московскую область)? 


Compromat.Ru
Андрей Воробьев

Внимание, вопрос: связано ли аномальное благосостояние госслужащего Воробьёва с тем, что второй его сынулька бизнес-компаньон другана Владимира Путина и главного продавца российской нефти Геннадия Тимченко? 


Compromat.Ru
Максим Воробьев

Внимание, вопрос: почему госслужащий Воробьев и другие замечательные госслужащие так активно выступают против ратификации 20 статьи Конвенции ООН "О борьбе с коррупцией"? 

PS 
Участок Шойгу ближе посмотреть не удалось: во-первых лес мешает, а во-вторых, всё ж таки он министр обороны. 
Неудобно к нему как-то на квадрокоптере лететь, вдруг подумает, что нападение и война - вражеские беспилотники аж над дачей шастают. [...] 

[BFM.ru, 12.08.2013, "Пресс-служба главы Минобороны: "Все имущество Сергей Шойгу декларирует много лет": В ответ на запрос Business FM пресс-служба Сергея Шойгу сообщила следующее: «Все имущество Сергей Шойгу декларирует много лет. Все подробности в его справке о доходах». 
Как могли подмосковные участки стать собственностью чиновников пояснил Business FM гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.
«В 90-е годы, в тот период, возникла возможность приватизации. Самый классический пример — это приватизация дачи Касьяновым. Потом у негоотняли эту дачу. С ним судились, и он лишился участка. Поскольку вся эта система была уже введена, она была законодательно закреплена. Поэтому люди получили эти участки, или квартиры в свою собственность на основании закона. Это переход от советской системы к частной системе, причем, с сохранением советских традиций», — пояснил политолог. — Врезка К.ру]

Комментариев нет:

Отправить комментарий