среда, 27 ноября 2013 г.

Никита Михалков стал совладельцем уголовного дела

ФСБ выявила незаконную торговлю алмазами в компании, 10% которой принадлежит режиссеру


Compromat.Ru
Никита Михалков

Управление ФСБ по Челябинской области возбудило уголовное дело по факту незаконного оборота бриллиантов компанией "Челпром-Даймонд", совладельцами которой являются известный режиссер Никита Михалков и его зять Альберт Баков. По мнению следствия, компания незаконно продала 11,6 тыс. бриллиантов офшорной компании Dundela Limited, зарегистрированной в Гибралтаре. Господин Михалков узнал о происшедшем из СМИ; по словам его представителя, от алмазного бизнеса дивидендов режиссер не получает. 

О возбуждении уголовного дела по факту "незаконного оборота бриллиантов" (ч. 2 ст. 191 УК РФ; санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы) вчера сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. "Прокуратура во взаимодействии с региональным управлением ФСБ и Уральской государственной инспекцией пробирного надзора провела проверку законности деятельности "Челпром-Даймонд" и компании Dundela Limited. В результате проверки были выявлены признаки преступления, возбуждено уголовное дело",— пояснили "Ъ" в надзорном ведомстве. В региональном управлении ФСБ вчера лишь подтвердили факт возбуждения уголовного дела, однако от разглашения подробностей расследования отказались. "Дело пока возбуждено по факту",— пояснили в ведомстве. 

ООО "Челпром-Даймонд" организовано в 2001 году на базе Кусинского завода по обработке алмазов. Предприятие занимается производством бриллиантов мелких рассевов. По данным системы СПАРК, владельцами компании являются частные лица: основатель компании Александр Синтяев(50%), член совета директоров концерна "Тракторные заводы" Михаил Болотин (20%), генеральный директор Российского фонда культуры Альберт Баков (20%) и его тесть — известный режиссер Никита Михалков (10%). 


Compromat.Ru
Альберт Баков

Поводом для проверки послужил договор о купле-продаже в 2012 году российских бриллиантов челябинской компанией своему офшорному партнеру — гибралтарской частной компании Dundela Limited (по данным базы СПАРК, является совладельцем компаний по добыче торфа, производству двигателей и торговле оборудованием для лесного хозяйства). Изначальная сумма сделки составляла $10 млн (320 млн руб.), однако в начале 2013 года компании заключили дополнительное соглашение, где снизили объемы и сумму сделки. По договору челябинская компания должна была отгрузить более 11,6 тыс. ,бриллиантов на общую массу более 1,4 тыс. карат. Стоимость данного товара была оценена в $1,250 млн (40 млн руб.). В итоге в июле 2013 года между сторонами был подписан акт приема-передачи. 

Как пояснили в прокуратуре, в ходе проверок было установлено, что сделка нарушила ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Как оказалось, гибралтарская компания Dundela Limited не является резидентом на территории России и не имеет зарегистрированного в установленном порядке представительства. Кроме того, данная компания не состоит на специальном учете в территориальной инспекции пробирного надзора. 

Вчера связаться с гендиректором компании "Челпром-Даймонд" Александром Каплиным не удалось — телефоны компании не отвечали. В свою очередь, пресс-секретарь господина Михалкова Евгения Дорофеева сообщила "Ъ", что о ситуации вокруг ООО "Челпром-Даймонд" Никита Сергеевич узнал из СМИ. Она сообщила, что господину Михалкову принадлежит малая доля в этом ООО и что он не влияет "ни на принимаемые менеджментом решения компании, ни на стратегию развития бизнеса". Более того, отметила госпожа Дорофеева, господин Михалков незнаком с руководством ООО и вообще никогда не был на собраниях "Челпром-Даймонд" и ее акционеров и "никаких дивидендов от деятельности предприятия не получал". При этом Евгения Дорофеева подчеркнула, что на данный момент никаких официальных обращений в адрес Никиты Сергеевича из правоохранительных органов не поступало. "Решение о дальнейших возможных шагах будет приниматься после изучения официальных материалов",— добавила она. 

[УФССП по Челябинской обл., 18.10.2013, "На кусинском алмазообрабатывающем предприятии арестована продукция": Судебными приставами Межрайонного специализированного отдела по особо важным исполнительным производствам Управления ФССП России по Челябинской области наложен арест на готовую продукцию и сырье ООО «Челпром Даймонд». 
Арест заложенного товара в обороте (алмазов) произошел в рамках обеспечительной меры, назначенной Арбитражным судом Челябинской области по заявлению кредитора предприятия — челябинского банка, который обратился за взысканием кредита в 134 миллиона рублей. [...] 
На проходной завода со стороны охраны была попытка противодействия входу исполнителей, но силовая поддержка приставов в виде группы быстрого реагирования разрешила все вопросы. Встретившись с руководством предприятия, судебные приставы объяснили цель своего визита и потребовали представить для ареста всю готовую продукцию и сырье. Аресту было подвергнуто алмазов и бриллиантов на 7,2 миллионов рублей. Кроме того, московским коллегам направлено отдельное поручение о наложении ареста на остальную часть принадлежащей ООО «Челпром Даймонд» продукции, находящейся в Гохране России. 
Арестованные в Кусе алмазы изъяты и переданы на хранение банку-кредитору. — Врезка К.ру]

1 комментарий: