вторник, 22 октября 2013 г.

Как Аэрофлот развел "зажравшихся" пилотов

Летчикам из профсоюза обещали статью газетную, а привезли уголовную


В минувшие выходные в одном из столичных банков были задержаны исполнительный директор “Шереметьевского профсоюза летного состава” Алексей Шляпников и вице-президент Валерий Пимошенко. Их скрутили, якобы, при получении 10-миллионного «первого транша» из тех 100 млн руб., которые они требовали с руководства «Аэрофлота» за урегулирование трудового спора между компанией и летчиками. «МК» выяснил подробности этой истории. 

Напомним, еще одним подозреваемым стал активист того же профсоюза, летчик, командир Ил-96, а ныне депутат Совета депутатов Можайского муниципального района Сергей Кнышов. Он задержан на 48 часов в воскресенье вечером, в 100 км от Москвы, когда вместе с отцом, тоже летчиком, Героем России, возвращался с рыбалки. 

По заявлению представителя «Аэрофлота», «руководство компании полностью поддерживает действия правоохранительных органов в отношении лидеров так называемого Шереметьевского профсоюза летного состава, обвиненных в вымогательстве средств в особо крупном размере. Около месяца назад задержанные руководители "Шереметьевского профсоюза летного состава" стали шантажировать одного из руководителей "Аэрофлота". Руководство компании обратилось в правоохранительные органы, которые начали следственные действия и в итоге возбудили по факту вымогательства уголовное дело”. 

Это — официальная версия руководства компании, но «МК» решил выслушать и другую сторону, обратившись в Шереметьевский профсоюз, где нам рассказали следующее... 

Неделю назад профсоюзные лидеры — Шляпников и Пимошенко встретились с заместителем министра по труду ..... На встрече присутствовали глава инспекции по труду города Москвы, летный директор «Аэрофлота» г-н Чалик и летчик Сергей Кнышов, который давно и активно ведет трудовой спор с руководством фирмы, и которого по суду периодически восстанавливают на работе, не давая летать. 

На встрече поднимались два вопроса. Первый: выполнение руководством «Аэрофлота» требований суда о выплате всему летному составу, а не единицам, задолженностей по зарплате (суд выиграл Шереметьевский профсоюз). Сумма выплат слишком велика — порядка 1 млрд. рублей, а потому руководство заявило, что деньги будут выплачиваться частями и погашены до конца года. На встрече с замом министра по труду г-н Чалик предъявил план погашения. 

["Коммерсант", 21.10.2013, "Летный состав приземлили в СИЗО": В апреле этого года Нагатинский суд Москвы удовлетворил иск "Аэрофлота", который оспаривал постановление Государственной инспекции труда по Москве, обязавшей авиакомпанию выплатить всем работникам летного состава денежные средства за 17 месяцев в период c 2011 по 2012 год. Это были выплаты за работу в ночное время и в особо вредных и опасных условиях. Решение было обжаловано "Шереметьевским профсоюзом летного состава", и Мосгорсуд в июле этого года обязал перевозчика выплатить всем работникам летного состава компенсацию (она составила более 1 млрд руб.). В итоге "Аэрофлот" создал резервный фонд и даже приступил к выплатам, но был заинтересован в некоторых отсрочках. — Врезка К.ру] 

["Бизнес-ТАСС", 10.10.2013, "Группа "Аэрофлот" выплатила ключевым менеджерам около 400 млн рублей за 6 месяцев 2013 года": Вознаграждение ключевым менеджерам группы "Аэрофлот" — членам совета директоров и правления, руководству летного и наземного состава — составило около 405,9 млн рублей за 6 месяцев 2013 года, говорится в отчетности "Аэрофлота" по МСФО за 1-е полугодие 2013 года. За аналогичный период 2012 года было выплачено 432 млн рублей. — Врезка К.ру] 

Второй вопрос касался урегулирования конфликта (а он тянется не один год) между летчиком Кнышовым и работодателем. Зам министра по труду признал, что Кнышов уволен незаконно и предложил уладить конфликт «полюбовно»: восстановить его на летной работе, после чего Сергей сам уйдет в другую авиакомпанию, а руководство «Аэрофлота» не будет ему мешать. Кнышов согласился, что если вопрос будет решен мирно, он заберет все иски из судов в отношении «Аэрофлота». Но г-н Чалик не пошел ни на один из предложенных «мирных исходов». Когда, не договорившись, все стали выходить из кабинета, замминситра попросил Чалика остаться. 

Минут через двадцать тот вышел и заявил, что его уговорили и он согласен договариваться. Было решено, что посредником в урегулировании конфликта между руководством «Аэрофлота» и летчиком Кнышовым будут члены президиума профсоюза Шляпников и Пимошенко. 

На следующий день г-н Чалик затребовал у Шляпникова паспортные данные, заявив, о решении выплатить Кнышову положенную компенсацию в обмен на то, что он заберет все иски, а так же подпишется под статьей, где будет рассказано о том, как «Аэрофлот» выполняет свои обещания перед летчиками по выплате задолженностей. После чего все полюбовно расстанутся. 

Алексей Шляпников данные предоставил. И уже вечером, по словам провсоюзных активистов, г-н Чалик, передавая ему ключ от банковской ячейки, заявил: статья готова, лежит в банке, как только Кнышов ее подпишет, он получит причитающиеся ему выплаты, и должен будет забрать свои иски. 

На следующий день с утра Шляпников вместе с Пимошенко приехали в банк. Зашли. Открыли ячейку. Увидели две большие пачки денег. Но никакой статьи там не было. Они закрыли ячейку, поднялись наверх, и стали звонить Чалику: где статья? Тот просил подождать, обещал разобраться, переключил их на человека, который, якобы ей занимался, но тот о статье ничего не слышал. 

К 16-ти часам г-н Чалик перезвонил сам: статью подвезли, идите снова в банк. А когда представители профсоюза явились туда вторично, у ячейки их скрутили оперативники. Видео, заготовленные бумаги, свидетели — все было организовано как положено. 

Летчики говорят: «Если мы такие вымогатели, - говорят они, - почему не взяли деньги еще утром? Потом, в банке ведется видеозапись всех посещений. К тому же, все наши действия были предварительно оговорены. У нас есть письменные соглашения, СМС-ки, которые посылались Чалику. Никто из представителей профсоюза не скрывал, что в этот день идет в банк. С самого начала, как только начались выплаты денег по суду, мы поняли: руководство Аэрофлота просто так миллиард отдать не намерено. Но использования таких методов, мы, конечно, не ждали». 

Иная позиция у руководства компании. Там говорят, что указанный профсоюз “объединяет подавляющее меньшинство пилотов “Аэрофлота” и на протяжении всех лет своего существования единственной задачей его боссов был обман состоящих в нем пилотов, разжигание в них ненависти к собственной компании, предъявление все новых и новых абсолютно нереалистичных требований к руководству "Аэрофлота", которые в случае их принятия разорили бы национального авиаперевозчика”. 

["Новая газета", 21.10.2013, "Пошли на посадку?": Несмотря на утверждение представителя авиакомпании, ШПЛС объединяет более половины пилотов авиакомпании. В 2011 году из «Аэрофлота» был уволен президент профсоюза Игорь Дельдюжов, однако осенью 2012 года был восстановлен на работе — незаконность увольнения ему удалось доказать в суде. — Врезка К.ру]


***

Провокации "Аэрофлота"

Версия президента Шереметьевского профсоюза Дельдюжова



14 октября в интернете появился красочный, но пасквильный видеоролик от неизвестного ура-патриота, полностью исказивший работу ШПЛС, результаты встречи SPA в Москве и пресс-конференции по её окончании. Суть пасквиля: "иностранные агенты" (ШПЛС) незаконно защищают права "летающих олигархов" (пилотов АЭРОФЛОТА), нанося ущерб России и т.д. Судя по-всему, заказчик (возможно, что руководство АФЛ??) потратил на создание и раскрутку ролика немалые деньги: http://youtu.be/Zvcssi7KkoY 
10-11 сентября в отеле "Советский" состоялась очередная полугодовая конференция SPA (SkyTeam Pilots Association — Ассоциации пилотов Скайтим). По её итогам издана резолюция, в которой высказана поддержка усилиям ШПЛС по проведению переговоров с администрацией "Аэрофлота" по заключению коллективного договора (CLA). Отсутсвие диалога и взаимопонимания руководства авиакомпании и профсоюза приводило и будет приводить стороны к постоянным конфликтам. Была организована пресс-конференция. http://shpls.org/news-2/news-labour-unions/1281-konferentsiya-assotsiatsii-pilotov-sky-team-v-moskve 
4 сентября в начались выплаты долгов по зарплате лётному составу (до 10 человек в день). — Врезка К.ру]

Комментариев нет:

Отправить комментарий